Скупка радиодеталей
в Москве
Ваш город Москва? Да Нет
+7 (917) 526 09 96
Скупка радиодеталей
в Москве
Наши цены обновляются ежедневно, в зависимости от стоимости металлов на бирже.
Цены обновляются ежедневно
Скачать прайс
  • Биржевые
    котировки
  • Золото
  • Серебро
  • Платина
  • Палладий

Частотомер Ч3-68. Разбор прибора

Компания «Центр скупки лома» продолжает знакомить Вас с примерами разбора устаревшей советской техники для установления стоимости за содержание ценных радиодеталей. И сегодня мы разберем один из передовых приборов своего времени электронно-счетный Частотомер Ч3-68, прибор для измерения частоты сигналов, обладающий широким диапазоном измеряемых частот. Подобная  измерительная техника использовалась в военной авиа- и радиоэлектронике, в некоторых крупных радиотехнических исследовательских институтах и лабораториях. 

Наш прибор Ч3-68, 1978 года выпуска и относится к одним из ранних моделей. Благодаря передовым технологиям того времени способен был работать в жестких условиях эксплуатации. Разумеется, такое использование очень ценили военные, тем более, что весил частотомер всего 9 кг и идеально подходил для калибровки и настройки различного радио-оборудования и установок связи. Практически идентичен с Ч3-69, который с 1988 года выпускался заводом «Измеритель» для использования в НИИ гражданской специализации, но впоследствии оба были заменены более современным частотомером Ч3-71.

Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68

На фронтальной панели видны кнопки, два разъема для щупа (посеребренные) и пара переключателей. На задней стороне, рядом с маркировкой года, видны переключатели, разъемы типа РПМ, со светлыми контактами и несколько разъемов круглого сечения (не приемные). Но количество радиодеталей в Ч3-68 сможем узнать, заглянув внутрь.

Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68

Вскрыв верхнюю крышку, видим целую секцию с ровным рядом плат. В общей сложности 15 штук. Одна из них располагается под металлическим кожухом. Крепятся все платы с помощью пластиковых защелок, снимаются очень легко. Так же заметны маленькие платы с сопротивлением СП5-14. И еще одна плата располагается снизу.

Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68
Частотомер Ч3-68

Все платы, грубо, можно разбить на пять типов. У всех, в принципе, одинаковый набор радиодеталей: Транзисторы МП (не проходные), встречаются мелкие КТ и проходные П308 (желтые внутри), конденсаторы КМ зеленые общей и более дешевой группы H30. На некоторых виден металлический корпус танталовых К53, на двух присутствуют резисторы СП5-14. Отличаются платы количеством и плотностью радиодеталей. 

Частотомер Ч3-68
Киевские разъемы

Стоит отметить, что половина плат имеет ламель желтого цвета, остальные же посеребренные – заметно по темному окислению, характерному для серебряных изделий. Все платы крепятся к корпусу «киевскими» разъемами. 40 желтых контактов. Хорошие деньги, между прочим.

Частотомер Ч3-68
Взвешивание

После срезки радиодеталей с плат, приступаем к подсчету:

Конденсаторы:

  • КМ зел. общая группа — 35.1 г
  • КМ зел. группа Н30 — 12,8 г
  • Танталовые (К53-1 и подобные) — 51 г

Транзисторы:

  • КТ 201 | 3 желтые ноги  — 4 шт
  • П308 белые — 5 шт
  • ГТ311 белые — 8 шт

Резисторы:

  • СП5-14     — 4 шт

 Разъемы:

  • «Киевский» – 28 шт
  • РПМ7 24  — 3 шт
  • Ламель желтая – 13 г

После демонтажа радиодеталей, стоимость всех ценных компонентов частотомера Ч3-68 составила —- руб. Это стоимость исключительно элементов с содержанием драгметаллов. Но учтите, что она может варьироваться в зависимости от модели, завода-изготовителя и года выпуска прибора.

Наилучший способ узнать цену неисправной техники, это связаться с нашим консультантом. Мы выкупаем устаревшую радиоэлектронную технику как изделия, так и приборы с явными признаками повреждения, а также принимаем платы и отдельные компоненты радиоэлектроники. С актуальными ценами можно ознакомиться на нашем сайте.

Григорий Ершов
Ваш консультант
Консультант
Оставьте заявку, и я вам позвоню, чтобы уточнить детали. Гарантирую анонимность!
WhatsApp Позвонить